Как самостоятельно установить спойлер

Сам процесс установки непростой и достаточно трудоемкий. Если навыков работы с инструментом у вас нет, а опыт установки подобных деталей отсутствует, и вы не знаете, как установить спойлер своими руками, то, скорее всего, придется обращаться в мастерскую, где все сделают в лучшем виде. В противном случае, есть риск испортить не только спойлер, но и кузов вашего железного друга. Если вы все же не боитесь сложностей и у вас достаточно времени, то эта статья поможет вам украсить ваш автомобиль.

Основной задачей спойлера, как известно, является улучшение аэродинамических характеристик автомобиля, которые обеспечивают более легкое управление и помогают развивать более высокую скорость более безопасно. Неправильная установка не только не даст преимуществ, но и значительно снизит аэродинамические способности вашего автомобиля. Перед тем как устанавливать спойлер, покрасьте его в цвет кузова, лучше всего сделать это в специализированной мастерской.

Для того, чтобы правильно установить стандартный спойлер, необходимо соблюдать определенный порядок действий:

1. Разметка места крепления. Приложите спойлер к кузову в месте установки, выставите его так, чтобы горизонтальные линии были параллельны поверхности спойлера. Для достижения лучшего результата вам понадобится один, а лучше – несколько ваших друзей. Затем отметьте места для отверстий под крепления. От внимательности и точности выполнения разметки зависит красота вашего спойлера.

2. Вскрытие отверстий в кузове. Данный этап актуален лишь для тех автомобилей, в кузове которых нет мест для крепления спойлера, либо в том случае, если вы ставите не заводскую деталь. Стоит начинать работу сверлом меньшего диаметра, и только после того, как вы будете уверены в правильности отверстий, переходите на больший диаметр. Следует помнить, что на данном этапе как нельзя кстати пригодится пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». Не жалейте времени, так как полностью переделывать неправильно установленный спойлер гораздо дольше, нежели предварительно все точно измерить. Обратите особое внимание на сам процесс вскрытия отверстий. Инструмент и сверло должны быть расположены строго перпендикулярно багажнику, дабы не изменился размер проделываемых отверстий. Образовывающуюся при вскрытии стружку правильнее всего удалять при помощи пылесоса или сжатого воздуха, но ни в коем случае не руками. При ручном удалении стружки вы рискуете повредить краску, что в свою очередь не добавит привлекательности вашему авто. Проделанные отверстия не забудьте обработать специализированным антикоррозийным составом.

3. Крепление к кузову. Чаще всего к спойлеру прилагаются специализированные крепежные элементы, что существенно облегчает последний этап установки. Практически в каждом наборе вы найдете полипропиленовую шайбу, которую следует подложить под отверстия. Затем закрепите спойлер на болты и затяните их. В последнюю очередь установите декоративные заглушки.